Свет Христов просвещает всех!

Пятница, 29.03.2024, 14:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Методическая копилка | Регистрация | Вход

Главная » Методическая копилка » Духовное краеведение

Жизнеописание Митрофорного протоиерея Василия Мухина
[ Скачать с сервера (2.04 Mb) ] 09.05.2012, 21:33
Жизнеописание Митрофорного протоиерея Василия Мухина и его Матушки Раисы в девичестве Семашко)
Лет шесть назад произошёл в станице курьёзный случай, который помог пролить свет на события давно минувших дней и возвратил из небытия давно позабытые имена. Память о которых очень тщательно стиралась из сознания многих поколений. Простой обыватель, пожав плечами скажет: «случай», верующий благоговейно произнесёт: «Воля Божия». Дело было так. Лет шесть тому назад тогдашний настоятель Свято –Анастасиевского храма о. Павел (Дуганенко) уехал в отпуск, поправить здоровье. Прихожанки в это время затеяли ремонт в храме. Батюшка звонил и ежедневно справлялся, как обстоят дела. Вот и в тот июньский день, я шла домой из храма, стоявшие в сторонке соседки живо что-то обсуждали. Завидев меня, они набросились с вопросами: : «За что арестовали батюшку? Сколько ему дали?» итд. На мои ответы, что батюшка в Кисловодске и я только что с ним разговаривала, они ткнули мне районную газету «Заря Кубани», в которой писалось об аресте священника Анастасиевской церкви. Всё так: арестован, осужден, но кумушки не увидели дату «2апреля 1923 года». Маленькая статейка, была фрагментом из газеты «Колхозный путь», предшественницы нашей нынешней «Зари Кубани» и печаталась в рамках юбилея газеты. Так я узнала об о. Василии. Далее последовала целая цепь случайностей (читай, воли Божьей): разбирая летопись Школы №25 , я узнала, что школу для иногородних построил некий «хитрый поп Василий». Из-за границы позвонил совершенно незнакомый человек и сказал, что батюшка из Марселя ищет сведения о своём деде. В храм приехал человек и сказал, что он правнук священника служившего здесь до революции. Так открылась книга судьбы Иерея Божия Василия, о котором я и хочу рассказать. Священник Василий Феодосиевич Мухин, сын священника Харьковской губернии Волковского уезда села Мерчака. В 1896 г. окончил курс Харьковской духовной семинарии по 2-му разряду; в том же году определен старшим учителем женской второклассной школы. Его супруга Раиса Сампсоновна Семашко тоже происходила из рода священнослужителей. Она была внучкой знаменитого святителя Иосифа Литовского, вернувшего в 1839 году в лоно Православной церкви униатов Литвы и других западных областей России. Она вышла замуж после окончания Киевского епархиального училища пансионного типа и, будучи женщиной образованной была верной помощницей своему супругу. В самом конце 19 века молодая пара перебирается на привольную и богатую Кубань, - здесь не хватает священников. В 1899 г., в праздник Рождества пресвятой Богородицы, епископом кавказским Агафодором Василий был рукоположен во диакона, а через четыре дня во священника. Первым местом его служения была станица Староджерелиевская Таманского отдела, но прослужил там он недолго и уже через год был переведён по собственному прошению, в ст. Анастасиевскую того же отдела. Анастасиевская и стала домом отца Василия и матушки Раисы на долгих 22 года, здесь родились и выросли все их девять детей. Отец Анастасиевское двухклассное казачье (Николаевское) училище (в центре о. Василий – законоучитель, ниже матушка с детками)

Василий за годы службы в станице проявил себя ревностным пастырем.Й Станичники полюбили его за прекрасные проповеди и благовестное отношение к богослужению. Батюшка всегда старался помогать обездоленным, так его стараниями в небольшой станице (около 13 тыс. жителей) было организовано «Анастасиевское братство», фонд которого составлял около 600 рублей – немалые по тем временам средства. Но особой заботой отца Василия было попечение об образовании детей. Сам он преподавал «Закон Божий» в Анастасиевском казачьем двухклассном училище, а также в школе для девочек. В те времена образование получали преимущественно дети из казачьих семей, а иногородние были в основной массе безграмотными. Стараниями отца Василия была построена школа для иногородних в церковном дворе. В разные годы протоиерей Василий занимал различные церковные должности: состоял инспектором школ округа, окружным следователем, несколько лет был благочинным 19 округа (Таманский отдел Кубанской области). В станице недалеко от храма, (по нынешней улице Зубихина) был у семьи священника дом, небольшое хозяйство, сад, пчёлы. Жизнь их текла тихо и размеренно: у батюшки – требы, службы, уроки в школе, а матушка вела домашнее хозяйство, воспитывала детей. Всё перевернул 1917 год – революция, затем Гражданская война. Станица несколько раз переходила из рук в руки: красные, белые, зелёные… Красные в станице – священника прячут местные жители. Белые прейдут - спрашивают: «Батюшка, вы знаете народ, скажите, кто благоволит красным?» А батюшка неизменно отвечал: «У меня нет ни красных, ни белых, ни зелёных, а все мои духовные дети». Бывало, приедут на подводе: «Батюшка, нужно напутствовать раненых…» - вывезут за станицу, завяжут глаза и везут в затерянный в камышовых плавнях отряд. Отец Василий поисповедует, причастит, отпоёт мёртвых, и опять глаза завяжут и везут обратно в станицу. Однажды красные ворвавшись в станицу, хотели учинить расправу над «попом», но не найдя его дома, они захватили в заложники матушку Раису, а дома остались маленькие дети. Женщины, узнав об этом, окружили хату, где под стражей содержалась матушка, и стали требовать освобождения, и её освободили. В свою очередь «белые», когда отвоёвывали Анастасиевскую, захватили в заложники 18 человек и приговорили их к расстрелу за сотрудничество с Советской властью. Отец Василий и матушка Раиса собрали подписи станичников о невиновности этих людей и матушка, вместе с несколькими женщинами поехали в Екатеринодар, в ставку генерала Покровского и добились отмены смертной казни. От постоянных грабежей, отсутствия мужчин, многие семьи в 1920 году голодали. Протоиерей Василий с амвона обратился к прихожанам: «У нас в станице есть голодающие, давайте соберем, у кого, что есть и поможем им. Я выделю мешок муки». И люди сносили, у кого, что было, а в подворье священника по очереди готовили еду. Голодающие приходили, ели, несли в котелках домой. Так и пережили этот голодный год. В 1920 году в Анастасиевской установилась Советская власть. И отец Василий и вся его семья терпели притеснения, а иногда и откровенные издевательства. От отца Василия требовали сдать церковь обновленцам и самому примкнуть к «живой церкви». После категорического отказа, 2 апреля 1923 года протоиерея Мухина арестовали за антисоветскую пропаганду и сослали на 3 года в Тюмень. После ссылки отец Василий вернулся не на Кубань, а в Ставрополь, куда и выехала к нему матушка с детьми. Несколько счастливых лет, когда семья была вместе, быстро закончились, и уже в 1930 году (2 февраля) батюшку снова арестовали и отправили в ссылку, на этот раз в Казахстан. А через время, тоже ночью, после обыска в квартире, арестовали и матушку Раису, их девятилетняя дочь Татьяна (самая младшая) осталась абсолютно одна в голодный 1931 год. Долгое время она жила тем, что подавали ей в церкви и на улице, умудрялась делать передачки маме. Матушка Раиса своей добротой и милосердием к страждущим, заслужила уважение среди заключённых, среди которых были и откровенные уголовницы. Однажды одна из них, во время прогулок в тюремном дворе подбежала к ней и сказала: «Мы сегодня бежим! Помолитесь!» Раиса Самсоновна спросила: «Зачем вы мне это говорите?» «Мы верим в Вас» ответили те. Больше она их никогда не видела. После целого года скитаний дочь Татьяна самостоятельно приехала к отцу в город Актюбинск, республики Казахстан, место ссылки отца Василия. После трёх лет тюрьмы сюда приехала и матушка Раиса. Семья наконец-то соединилась, радости их не было предела. В Казахстане жили трудно, бедно. Но, как вспоминает дочь Татьяна, родители мало что имея сами, всегда находили возможность помогать нищим и обездоленным, отдавая по заповеди Христа, иногда последнее. Выжить, не озлобившись, а продолжая творить добрые дела, помогала неугасимая лампада веры православной, которая ярко горела в их сердцах. В это время в ссылке в Казахстане находились многие светильники Православия того времени. Алма-Атинской епархией в то время управлял Святитель Николай (Могилёвский), - великий исповедник и молитвенник 20 века. Их связывали добрые дружеские отношения, Святитель Николай был крёстным отцом внука отца Василия. В книге «Святитель Николай митрополит Алма-Атинский и Казахстанский» («Паломник», 2000 г.) в одной из своих проповедей владыка рассказывает прихожанам собора о чуде, произошедшем с О. Василием Мухиным. По заступничеству Богородицы он был избавлен от неминуемой смерти под колёсами товарного поезда. Алма- Атинская епархия. О. Василий второй справа (сидит)

Батюшка очень почитал Божию Матерь, и течении жизни неуклонно соблюдал правило: каждую пятницу служить ей всенощную, а в субботу утром читать акафист перед иконой ея «Нечаянная радость». Ещё одним правилом отца Василия было поминовение всех усопших, которых он отпевал с самого начала своего пастырского служения. Имя каждого он заносил в специальные блокнотики, так, что к концу жизни их накопилось несколько ящиков. Дочь Татьяна, в своих воспоминаниях пишет: «Папу спасали покойники, - он за них всю жизнь молился, а они ходатайствовали за него и его детей перед Богом». В Актюбинске семья Мухиных пользовалась большим уважением за бессеребренничество, доброту, и готовность помочь каждому. Там в Казахстане умерла и была похоронена матушка Раиса. Старенького и уже очень больного о. Василия дочь Татьяна забрала в Киев, где она жила и работала в последнее время. Батюшка умер на её руках в 1962 году и похоронен в Киеве. Из 9-х детей всегда рядом была младшая Татьяна, остальных судьба разбросала по всей необъятной России и даже за её пределами, но все они оставались людми верующими и передали эту веру своим детям. Сын Иван, стал священником. Старший сын – Николай ( о котором после революции не было известно) попал вместе с отступающими частями Белой армии во Францию. Его сын (внук о.Василия) – епископ Марсельский Кассиан (Мухин) РПЦЗ. Сын Василий жил и похоронен в Нью Бронксе (США), так же там похоронены его дети Спиридон и Марионелла. Внук последней дочери Татьяны недавно посетил станицу Анастасиевскую, побывал на месте где стоял храм, поделился воспоминаниями о своей семье. Именно благодаря ему стали известны многие подробности из жизни о. Василия и матушки Раисы. Упокой Господи души усопших раб твоих Протоиерея Василия, Матушки Раисы и всех их детей. Сведения об О, Василии из разных источников. «Для иногородних школы не было. Однажды урок Закона Божье­го посетил наказной атаман. Очень бойко отвечал ученик Шамбур Саша. Ответ атаману понравился и он сказал: «Молодец, казак!». Ка­кой же был переполох, когда выяснилось, что Саша не казак, а иного­родний, и был принят потому, что отец - плотник, бесплатно ремон­тировал школу. Школьный строитель получил выговор, а Саша исключен из школы. В защиту мальчика выступили учителя, иногородние ремес­ленники. Написали жалобу министру. Разрешение на строи­тельство школы для иногородних было получено. Богатые казаки во главе с атаманом Непокупным отказались выделить деньги и участок земли под строительство. Долго думали, где взять деньги и участок земли. Решили соби­рать с иногородних по 3 рубля, но у них денег не было. Выручил хитрый поп Василий, он внес предло­жение брать за крещение в церкви казака 50 копеек, а за крещение иногороднего 1 рубль, из которого 50 копеек на строительство школы. Так более чем за 10 лет собрали деньги, а места не было. Выручил тот же поп Василий. В церковном дворе выделили небольшой участок, и в 1902 го­ду было построено здание школы. Она называлась «церковно-приходской».» Выписка из летописи МОУСОШ №25, ст. Анастасиевской. Настоятелю Свято-Успенского храма > Благочинному церквей Отрадненского округа > Иерею Анатолию Ложкину > > АРХИВНАЯ ВЫПИСКА > из клировой ведомости о церкви св.Анастасии ст. Анастасиевской Таманского отдела Кубанской обл. за 1917 год (даты по старому стилю) > > Священник Василий Феодосиевич Мухин, 42 лет. Сын священника Харьковской губернии Волковского уезда села Мерчака. В 1896 г. окончил курс Харьковской ДС (духовной семинарии) по 2-му разряду; в том же году определен старшим учителем женской второклассной школы (распоряжением Училищного совета). > В конце 1890-х годов молодой Василий Феодосиевич попадает на Кубань, т.к. в 1899 г. Епископом Агафодором (это наш владыка, Кавказский) 21.09. был рукоположен во диакона, а 25.09 во священника. > Интересно, что еще 14 сент. 1899 г. он был определен на священническое место к церкви хут. Черноерковского Куб.обл. Через месяц, 15 сент. - тем же владыкой Агафодором переводится в ст.Джерелиевскую Кубанской обл. (всё это еще до рукоположения). > Через два года, в 1901 г., о. Василий по своему прошению был перемещен к церкви ст. Анастасиевской, где и служил, по крайней мере, 16 лет. С 1908 года состоял Законоучителем и председателем женской станичной школы. > Батюшка занимал ряд церковно-общественных должностей: > 1907-1908 : состоял окружным миссионером (избран духовенством) > с 1908: следователь 19 благочиннического округа (назначен Епарх. начальством) > 1908-1917: благочинный 19 округа (назначен резолюцией Архиеп. Агафодора, а освобожден от должности был по собств. прошению) > С 1914 г. состоял депутатом на окружной и епархиальный съезды (по избранию духовенства). Матушка , Раиса Самсоновна, родилась в 1879 г., 1 февраля. Детки их: Николай (1902), Василий (1904), близнецы Иоанн и Людмила (1908) и Серафим (1915). По данным 1917 года, Николай по болезни находился дома, как и трое младших; Василий учился тогда в Екатеринодарском духовном училище на средства отца*. > Награды: > 1904 г.: набедренник ("за усердные и полезные труды по школе", по представлению Епархиального Училищного Совета); серебряная медаль на двойной Владимирской ленте (от Епархиального Начальства) > 1911: Александровская медаль (к 25-летию церковных школ) > 1912: бархатная фиолетовая скуфья ("за полезную и усердную службу") > 1913: светло-бронзовая медаль и нагрудный знак (к 300-летию царствования дома Романовых) > 1914: преподано Архипастырское благословение с выдачей грамоты ("за весьма внимательное отношение к церковной школе и ее нуждам") > 1915: камилавка (определением Св.Синода)". Прислано матушкой Ольгой Ложкиной ( ст Успенская) 1953 грод,29.12/11.01 в Покровской церкви после литургии
Слово Святителя Николая:
Но скажите, все это было давно! А я сейчас расскажу об одном чуде, которое было совсем недавно и совершено Пресвятою Богородицею за почитание именно этой Ея иконы, именуемой "Нечаянная радость".Есть один старенький батюшка, отец Василий Мухин из Актюбинска, большой друг отца Архимандрита,( О. Исакий Виноградов) и вот он описал в письме к нему и ко мне, что с ним произошло около месяца тому назад.Вызвали его на требу.Одел он свой большой тулуп, валенки и пошел.Совершил, что надо.Возвращаясь домой, пошел не по мостику, а через полотно
железной дороги, по которому маневрировал поезд.Незаметно для себя очутился он сперва под паровозом, а затем над ним прошел и весь состав.Его заметили, начали кричать:"Человек под поездом!" Остановили поезд, и вылез он из-под него совершенно невредимый, даже на тулупе ни одной царапинки не было.А вы ведь знаете, сколько под паровозом всяких рычагов, крючьев, как легко там могли они его зацепить и втянуть под самые колеса!Он долго не мог прийти в себя от пережитого.Кто же его сохранил невредимым в такой беде? - Конечно, Божия Матерь, потому что он имел обыкновение неуклонно каждую пятницу служить Ей всенощную, а в субботу
утром читать акафист перед иконою Ея "Нечаянная радость".Трудно выразить его благодарность Царице Небесной за такое избавление от внезапной смерти.Оно и произошло как раз с пятницы на субботу.
Скоро мы с вами, Бог даст, опять увидимся.В этом году мясоед будет очень короткий, а на третьей неделе Великого поста мы обычно служим у вас пассию.
Да покроет же вас всех Своим Покровом Пресвятая Дева и да сохранит в мире и здравии на весь этот год! Аминь! отрывок из книги О святителе
Николае митрополите Алма-Атинском, издательство "Паломник" 2000 год, составитель Вера Королёва.
Категория: Духовное краеведение | Добавил: Птичка
Просмотров: 975 | Загрузок: 86 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:

Икона дня

Седмица

Полезные ссылки

Православие.Ru Православный интернет магазин Русский Паломник. Православные книги, фильмы, аудиокниги, песнопения Православные выставки ярмарки

Поиск в православном интернете: